Mezzabarba
Antonio
Venezia, Marcolini, 1536. In 8°. Spazi per capilettera con letterine-guida, piccole lacune e bruniture al frontespizio, una carte macchiata, esemplare privo di legatura.
€ 350 - € 400
Sold for € 625
Edizione unica, e molto rara, dei versi del Mezzabarba, autore poco noto che fu intimo di Pietro Aretino. Brunet III, 1695.