Palazzeschi
Aldo
Firenze, Cesare Blanc, 1908. Esemplare intonso, usuale brunitura delle carte, legatura lenta, brossura editoriale in due colori, fascicoli lenti.
€ 350 - € 450
Sold for € 475
Edizione originale e rara del primo romanzo di Palazzeschi. L’opera, che figura ancora pubblicata dal suo gatto Cesare Blanc, come dirà lo stesso autore “rappresenta fedelmente una giovinezza turbata e quasi disperata”. La vendita del libro, stampato in 500 copie, fu rilevata da “Poesia”. Salaris, Bibliografia, pag. 58.