Architettura - [Eschinardi
Francesco]
Terni, Bernardino Arnazzini, 1675. Legato con Architettura militare… Roma, A. Bernabò, 1684. In 4°. Numerose illustrazioni xilografiche, 1 ripiegata nella prima opera, sporadiche fioriture, esemplare rifilato, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccoli fori di tarlo al dorso.
€ 250 - € 300
Sold for € 1.500
Rari manualetti introduttivi all'architettura, scritti con intento didascalico e pubblicati sotto lo pseudonimo accademico di Costanzo Amichevoli. L’esemplare presenta al foglio di guardia la nota manoscritta ”...Dono dell’autore”.