Montale
Eugenio
Milano, Meridiana, 1948. Esemplare intonso, ritratto dell’autore in antiporta di Mino Maccari, brossura muta e sopraccoperta con piccoli difetti ai margini. Alla prima carta di guardia firma autografa di Eugenio Montale.
€ 800 - € 900
Sold for € 813
Raccolta di 31 poesie tradotte da Montale già appase su periodici o volumi collettivi, questa copia fa parte di un’ edizione speciale di 100 esemplari tutti numerati.