Tozzi
Federigo
Milano, Treves, 1919. Le carte presentano lievi bruniture marginali. Brossura editoriale con leggere fioriture ai piatti.
€ 90 - € 120
Lot not sold
Prima edizione. Romanzo autobiografico scritto nel 1913, l’uscita venne ritardata a causa dell’editore che si oppose alla pubblicazione per un articolo negativo sulla Beffa di Buccari che Tozzi scrisse sul “Tempo”; in fine la pubblicazione venne sollecitata da Pirandello e Borghese. Gambetti-Vezzosi, p.924.