Thomas Wyck
Haarlem 1616 - 1677
olio su telacm 61,5 x 82,5firmato: ‘T. Wyck’ (in basso a sinistra)THOMAS WYCK (HAARLEM 1616 – 1677), FANTASTIC VIEW OF THE COLOSSEUM WITH GENRE SCENE, OIL ON CANVAS 61.5 X 82.5 CM, SIGNED ‘T.WYCK’ LOWER LEFT
€ 24.000 - € 26.000
Lot not sold
Thomas Wyck, nativo di Haarlem, visse e operò a lungo nella sua città natale, dove fu iscritto alla Gilda dal 1642. Prima di quella data compì il suo viaggio di formazione in Italia, che determinò in modo incisivo il suo stile. La sua attenzione per le figure e gli oggetti lo induce a limitare lo spazio e il paesaggio con elementi architettonici, in questo caso una veduta fantastica del Colosseo, per concentrare lo sguardo dello spettatore sulla scena con carattere di bambocciata (cfr. L. Trezzani, Thomas Wyck, in I Bamboccianti, pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento, a cura di G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, Roma 1983, cat. 7, pp. 223 - 237).