Pietro Senno
Portoferraio, LI 1831 - Pisa 1904
Olio su tela riportata su cartone, cm 20 x 29,7Firmato in basso a sinistra: P SennoSul retro cartellino della Galleria d’arte Cancelli di Firenze con riferimenti al dipinto.COW IN A CREEK, OIL ON CANVAS ON CARDBOARD, SIGNED BOTTOM LEFT
€ 1.500 - € 2.000
Lot not sold
ESPOSIZIONI:1962, Firenze, Galleria d’Arte Spinetti, a cura di U.Bertini,, Retrospettiva di Pietro Senno.BIBLIOGRAFIA:Daddi, G., Pietro Senno, E.L.B.A. edizioni, 1992, p. 105, fig. 70 (illustrato in bianco e nero).PROVENIENZA:Galleria d’arte Cancelli, Firenze.