Gino Severini
Cortona 1883 - Parigi 1966
china su carta, cm 27,5 x 20
Siglato in basso a destra: GS
Titolo in basso a sinistra: S.Francesco
In basso a destra una dedica ad personam firmata da Jeanne Severini e datata 1989
Saint Francis, 1947/’48
ink on paper, cm 27,5 x 20
€ 2.000 - € 3.000
Lot not sold
Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia
L’opera è uno studio preparatorio per il particolare della figura di S. Francesco all’interno del grande affresco situato nella chiesa dei Cappuccini di Sion, Svizzera.