Giacomo Balla
Torino 1871 - Roma 1958
tre disegni a china acquarellata su carta entro unica cornice, cm 13,8 x 11 (i due laterali), cm 13 x 17 (il foglio centrale)
Ciascuno firmato al margine inferiore: Balla
Iscrizione autografa di Giacomo Balla al verso del cartone di chiusura: Disegni di Giacomo Balla, Roma, Via Appia, Roma, 1956
Sempre nel verso del cartone di chiusura, una dedica ad personam firmata Luce e Elica Balla, Roma giugno 1958
Views of Via Appia, 1958
three drawings, ink with water on paper into one frame
cm 13,8 x 11 (the two lateral papers)
13 x 17 (the central one)
Each signed on lower frame
€ 2.000 - € 3.000
Sold for € 2.750
PROVENIENZA: Giacomo Balla, Roma; Agenda, dal capitolo: "Disegni ultimi di papà regalati: n.60, Trittico"
Si ringrazia l’Archivio Gigli, nella persona della Dott.ssa Elena Gigli per aver confermato l’autenticità dell’opera
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma