Fabroni
Angelo
Firenze, Francesco Moucke, 1779. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, capilettera, testatina di cui 1 ripiegatae finalino figurati, con 19 tavole a piena pagina, qualche macchia e fioriture sparse, , legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, spellature al dorso.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Edizione originale in francese ed unica, coeva alla prima edizione italiana. In quest' opera l'autore ripropone la tesi che aveva sostenuto in dissenso con Mengs circa l'attribuzione a Scopa di un gruppo di statue medicee raffiguranti il mito di Niobe, negata dall'artista. Cicognara 3505.