Alpi - Cabias
Jean Baptiste de
Lione, par Iaques [sic] Roussin, 1623. In 8°. Diffuse bruniture e fori di tarlo, legatura in piena pergamena coeva.
€ 400 - € 500
Lot not sold
Edizione originale, assai rara, di quest'opera che costituisce la prima monografia sulle celebri terme di Aix. L'opera si apre con un cenno topografico sulle terme ed il loro sito, quindi descrive le qualità delle acque e le cure balneoterapiche, con capitoli sul bitume, il sale, il nitro, lo solfo, l'allume e le virtù delle acque solforose e alluminose. Il testo è preceduto da alcune stanze in lode del'autore e della sua opera. Wellcome, n. 1172; Manno, n. 7128; Bonino, Biogr. Med. Piem., I/364.