Medicina - Alyon
Pierre Philippe
Firenze, Piatti, 1803. In 8°. Aloni di umidità, legatura coeva in mezza pelle, dorso ornato.
€ 180 - € 220
Lot not sold
Interessante saggio sulle proprietà dell'ossigeno e sulla sua azione antisettica, che l'autore ritiene debbano farlo preferire al mercurio nella cura delle malattie veneree e di altre malattie della pelle. Si tratta della traduzione italiana della seconda edizione francese, considerevolmente accresciuta dall'autore. Il medico francese, allievo di Fourcroy, fu tra gli assertori delle nuove teorie chimiche lavoisieriane. Wellcome, II, p. 38; Hirsch, I, 107.