Viaggi - Brydone
Patrick - Demeunier, Jean Nicolas
Amsterdam, se trouve a Paris, Pissot, et Panckoucke, 1775. In 8°. 2 voll. Macchie di umido al margine superiore, legatura in vitello marmorizzato, dorso decorato con fregi in oro e tassello in pelle rossa con titolo, tagli rossi, lievi mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Prima edizione in francese di questa interessantissima relazione di viaggio in Sicilia e a Malta. Contiene numerose e curiose informazioni sui luoghi, sui costumi del territorio, nonché sulla scultura e l'architettura delle regioni descritte.