Letteratura cavalleresca - Oliveros de Castilla
Venezia, Francesco Portonari, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ripetuta in fine, iniziali figurate, aloni e bruniture, legatura in cartonato bruno marmorizzato.
€ 650 - € 750
Lot not sold
Rara prima edizione italiana. Questo capolavoro della letteratura cavalleresca spagnola, che narra le avventure in Inghilterra e in Irlanda di Olivieri e di Artus, fu tradotto in italiano dallo stesso Francesco Portonari.