Tesauro
Emanuele
Venezia, Gio. Giacomo Hertz, 1668. In 8°. Antiporta, frontespizio, una tavola allegorica e il ritratto dell’Autore in rame, 64 tavole incise in rame, legatura coeva in vitello marmorizzato, cornice con doppio filetto in oro sui piatti, tagli a spruzzo, manca la cuffia al dorso, strappi e difetti alla legatura, internamente tracce d’uso ma buono stato di conservazione.
€ 350 - € 450
Lot not sold
Rara edizione figurata. Importante opera storica del letterato torinese che riguarda il dominio longobardo in Italia: le 58 incisioni nel testo recano i ritratti dei Re longobardi, le tre carte geografiche rappresentano la Scandinavia, l'Italia Settentrionale e il territorio del Canavese. L'Antiporta allegorica è incisa da Antonio Bosio su disegno di F. Lefeur, il ritratto dell'autore è di L. David, alcuni ritratti di Re sono firmati da Ruffoni, la maggior parte dallo stesso David. L'edizione è arricchita dalle erudite annotazione dell'abate Valeriano Castiglione. Vinciana 499