Fisica - Borgognini
Anton Maria
Firenze, Allegrini, 1774. In 8°. Ritratto di Pietro Leopoldo in antiporta, frontespizio inciso, carta di dedica, 3 tavole in rame fuori testo incise da Vascellini, legatura in mezza pelle posteriore.
€ 400 - € 500
Lot not sold
Raro poemetto didascalico di argomento fisico. Interessanti le erudite note del Soldini [il cui nome si legge in un sonetto al termine del volume], che sintetizzano le teorie fisiche dell'epoca, con dissertazioni sul fosforo, le acque termali della Toscana, le zolfatare.