Nolin
Jean Baptiste
Parigi, Jean Baptiste Nolin, s.d. [1702]. In 2°. Frontespizio figurato inciso, “Campements et Mouvements” incisi su 6 carte, 22 carte e piante topografiche incise, di cui 18 a doppia pagina o ripiegate, confini in coloritura coeva, macchie di umidità, carta a doppia pagina con rinforzi e strappi, legatura originale in pelle marrone, con impressioni a secco ai piatti, fori di tarlo e mancanze.
€ 3.200 - € 3.400
Lot not sold
Edizione rara aumentata con sette nuove carte rispetto a quella del 1701. L'opera descrive dettagliatamente la Campagna d'Italia del 1701-1702 che vede coinvolti i territori dell'Italia settentrionale con Milano, Cremona, Mantova, Parma, Modena, Bergamo, Crema, Brescia, Verona, Vicenza, Padova, Ferrara e Bologna. Testo su due colonne che documenta in parallelo gli accampamenti e i movimenti dei due schieramenti: Francia e Spagna alleati contro l'esercito dell'Imperatore. Pastoureau, Atlas français, 360-361.