Bourguignon Anville
Jean Baptiste d'
Parigi, Veuve Estienne & fils, 1744. 2°. Testata incisa su rame con stemma del duca d’Orléans sorretto da figure allegoriche, 2 tavole ripiegate raffiguranti l’Italia, raffiguranti la “Position des points” discussa da D’Anville e i “Parallele du contour” dell’Italia, legatura coeva in vitello, ai piatti cornice in oro, fregi ed autore al dorso liscio, piccoli difetti. Ex libris araldico “M.-A.-G. du Plessis” incollato al primo contropiatto .
€ 400 - € 600
Lot not sold
Edizione originale.