Ferrara - Frizzi
Antonio
Ferrara, Abram Servadio, 1847-48. In 4°. 5 Voll. 18 tavole fuori testo incise in rame, di cui alcune ripiegate, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle blu, titoli e filetti in oro al dorso.
€ 600 - € 700
Lot not sold
Seconda edizione, notevolmente accresciuta, della più importante storia di Ferrara. L'opera è corredata da molte tavole incise in rame che raffigurano monumenti, edifici, riproduzioni di documenti e manufatti antichi oltre a due grandi carte geografiche e alle due splendide grandi piante della città. Il quinto volume contiene le copiose aggiunte del conte Laderchi. Lozzi 1688.