Anatomia - Bèche
Jean-François
Paris, Didot le Jeune, 1829. In 4°. 4 tavole litografiche, di cui 2 doppie, fuori testo, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso. Timbri di biblioteca privata al frontespizio e in fine.
€ 350 - € 400
Lot not sold
Edizione originale. Studio su alcune mostruosità e malformazioni agli arti inferiori del corpo umano, e loro possibile ereditarietà, accompagnato da dettagliate e impressionanti raffigurazioni anatomiche. L'esemplare faceva parte della collezione privata del Dott. Ernest Théodore Hamy, la cui biblioteca fu venduta all'asta nel 1909.