Legatura Borghese - Garzoni
Tommaso
Venezia, G.B.Somasco,1589. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine decorate xilografiche, frontespizio sciupato, aloni di umidità, elegante legatura eseguita dalla bottega Andreoli del sec. XVII in pergamena con decorazione impressa in oro, ai piatti triplice cornice di filetti e rotelle, al centro del piatto le armi di Giovanni Battista Borghese ed Eleonora Boncompagni sormontate da corona, al dorso liscio fregi in oro, al taglio inferiore titolo ed autore manoscritti, difetti.
€ 500 - € 700
Sold for € 688
Legatura in pergamena alle armi Giovanni Battista Borghese (1639 -1701) ed Eleonora Boncompagni eseguita dall'atelier Andreoli.