Fisica - Bertholon de Saint-Lazare
Pierre-Nicolas
Lione, Bernuset, 1787. In 8°. 2 voll. 6 tavv. in rame ripiegate al fine, legatura in mezza pelle primo ‘800, filetti al dorso.
€ 800 - € 1.200
Lot not sold
Edizione originale di quest'opera del noto fisico francese N. Bertholon [1742-1800], amico di Franklin, autore di studi importanti sull'elettricità animale e vegetale. La presente opera è dedicata all'analisi dell'elettricità atmosferica ed ai fenomeni meteorologici, e prosegue gli studi avviati nell'opera precedente, De l'electricité des vegétaux. Cfr. Wheeler Gift, n. 539: "Natural phenomena connected with electricity including earthquakes, volcanoes, hail, and waterspouts. Efficacy of conductors with points and with knobs. Details of experiments by d'Alibard, de Romas, Beccaria and others. Pernicious practice of ringing bells on the approach of a storm...". Zeitlinger, n. 368.