Petrarca
Francesco
Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1560. In 4°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Titolo in cornice xilografica e marca tipografica ai frontespizi, tavola doppia raffigurante la Valchiusa, ritratto del poeta e di Laura, vignetta figurata in calce ai Trionfi, capilettera figurati, qualche pagina brunita, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, cornici impresse a secco con ferri di fiore agli angoli interni ai piatti, fregio centrale sempre impresso a secco, titoli in oro al dorso, tagli colorati, sguardie in carta decorata, note a penna al piatto.
€ 500 - € 700
Sold for € 750
Pregevole edizione giolitiana del Petrarca.