Matematica - Carnot
Lazare-Nicolas-Marguerite
Pavia, Nella Tipografia Bolzani, 1803. In 8°. Fregio al frontespizio, tavola geometrica ripiegata, legatura coeva in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, fregi dorati, tagli colorati in rosso, unghiature dorate, sguardie in carta marmorizzata.
€ 200 - € 300
Sold for € 250
Prima versione italiana di questo contributo dell'illustre matematico francese allo studio dell'analisi infinitesimale, apparso nel 1797 e poi tradotto nelle principali lingue europee.