Tesauro
Gaspare Antonio
Torino, Gio. Domenico Tarino, 1612-1619. In 2°. Due opere unite insieme e divise in tre parti, in un volume. 2 frontespizi con marche tipografiche, testatine e capilettera xilografici, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena con cartone marmorizzato ai piatti, titoli manoscritti al dorso, dorso logoro e con fori di tarlo, visibile nell’indorsatura foglio pergamenaceo da manoscritto gotico.
€ 350 - € 400
Lot not sold
Rara e importante edizione in cui sono riuniti i quattro libri delle Quaestiones Forenses del celebre giurista piemontese, magistrato del Duca di Savoia. Intercalato fra i due primi e i due successivi libri, il noto Trattato De augmento et variatione monetarum, con numerazione autonoma e data 1612 al frontespizio ornato con stemma sabaudo. Quest'opera è di grandissimo interesse per quanto riguarda la storia delle variazioni di valore delle monete.