Cremona - Soresina Vidona
Bartolomeo de
Milano, dalla Societa Tipog. De’ Classici Italiani, 1824. In 2°. Antiporta con ritratto inciso da Giovita Garavaglia e 26 tavole fuori testo incise in rame da A. Gravagni, G. Ceresa, L. Miazzi, C. Ferreri, ognuna protetta da velina, fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino, al dorso fregio e titolo in oro, qualche spellatura.
€ 400 - € 500
Lot not sold
Prima edizione ed unica di questa importante opera sulla storia della pittura di Cremona in cui l'autore fornisce notizie di circa cento pittori cremonesi, anche minori, prevalentemente di epoca rinascimentale. Brunet V, 1183; Lozzi I, 1414 (nota).