Canova
Antonio
Una pagina in 8°, 266 x 192 mm., datata martedì 4 maggio 1819.
€ 900 - € 1.000
Sold for € 1.188
Galante lettera autografa, firmata del piu’ celebre scultore neoclassico. Lo scultore, all'epoca residente a Roma, si rivolge a una Signora che gli aveva inviato un invito scritto: si promette tuttavia che in uno dei prossimi giorni "non mancherò di assecondare il piacere del mio animo, e godere il vantaggio della onorata e graziosa di Lei compagnia in sua casa".