Litta
Pompeo
Una pagina in 8°, grafia minuta, inchiostro bruno. Lettera viaggiata, indirizzo e timbri postali sul verso.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Vi ringrazio delle notizie che mi volete procurare degli antichi Farnese, e vi dirò che i tempi anteriori a Paolo III sono affatto ignorati. Ora termino la casa di Savoia, le di cui ultime tavole sono alla Censura di Vienna, ove hanno a pensare alla Polonia, che continua a dare grandi molestie. Ho pronti gli Orsini alla stampa, ed ho anche tutti i disegni, in tutto circa 50 tavole… Ho dovuto cedere ai desideri del Conte della Gherardesca, che ora ha fatto parentadi con nobiltà metallica. Ho impegno per i Marchesi di Monferrato.Un suggestivo sguardo sul laboratorio creativo dello studioso. Questa ampia ed interessante lettera autografa firmata dell'illustre genealogista lombardo, datata 4 aprile 1846, è diretta al Marchese Pietro Bourbon Dal Monte S. Maria e concerne la preparazione di una delle sue opere di maggior fama, l'imponente Famiglie celebri Italiane.