La Fontaine
Jean de
s.l., s.e., 1777. In 8°. 2 voll. Illustrata con 83 tavole finemente incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporte ed il ritratto di La Fontaine copia di quello di Rigaud inciso da Macret, dopo Ficquet, 2 vignette e 43 culs-de-lampe, arrossatura a p. 81 , legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso liscio tasselli in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, astuccio in cartonato ricoperto in raso. Ex libris al contropiatto.
€ 800 - € 1.000
Lot not sold
Reimpressione della famosa edizione conosciuta come "des Fermiers Generaux". [Cohen-de Ricci 571-572].