Gaurico
Luca
Roma, Baldassarre Cartolari e Benedetto Giunta, 1541. In 8°. Titolo entro cornice incisa in legno figurata, restauri, legatura del sec. XX in pelle marrone decorata con impressioni a secco.
€ 1.000 - € 1.200
Sold for € 1.875
Edizione originale rara di questo manualetto di grammatica, che l’autore (1476-1558) pubblicò seguendo la moda delle pubblicazioni mnemotecniche del tempo. Brunet II, 1505.