Barattieri
Carlo
Piacenza, Giuseppe Tedeschi, 1797. In 4° piccolo. Vignetta al frontespizio, testatine e finalini xilografici, 2 tavole ripiegate in fine volume, legatura in marocchino verde del sec. XIX, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, al centro del piatto anteriore titolo ed autore ed a quello posteriore placca impressa in oro.
€ 250 - € 300
Sold for € 300
Rara edizione. Il Barattieri riprende le argomentazioni espresse nella memoria del 1793 sulla natura del colore e della luce; riferisce le esperienze da lui compiute sulle "alterazioni che soffrono i cinque colori più distinti dello spettro Newtoniano" attraverso la rifrazione e illustra gli esperimenti nelle due tavole poste in fine. Poggendorff, I, col. 97.