Puccini Villa Scornio
Pistoia, Cino, 1845. In 8° grande. Frontespizio inciso, con 35 tavole fuori testo incise all’acquaforte, ciascuna protetta da velina, fioriture sparse, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio titolo in oro e fregi impressi a secco, tagli azzurri, piccoli difetti.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Rara edizione di quest’ opera che descrive in prosa e versi i monumenti e le bellezze del giardino di villa Puccini presso Scornio corredata da un ricco apparato iconografico.