Sganzin
Mattia Giuseppe
Venezia, Giuseppe Antonelli, 1849 – 1853. In 2°. 4 volumi, 3 di testo ed 1 di sole tavole. Testo diposto su 2 colonne, con 218 tavole litografiche di cui 6 ripiegate, macchie al margine del volume di testo, fioriture, legatura originale in mezza pelle verde, dorso a 5 nervi con titoli in oro.
€ 500 - € 600
Lot not sold
Importante opera dell'ingegnere francese per la prima volta tradotta in italiano da Rinaldo Nicoletti. Brunet V, 332.