Architettura - Galli Bibiena
Ferdinando
Bologna, Lelio dalla Volpe, 1764. In 8°. Con 73 (su 75) tavole a piena pagina incise fuori testo, esemplare sciupato, fascicoli lenti, legatura del sec. XVIII in vitello, difetti. § Urbano Vitry. Il proprietario architetto. Venezia, Antonelli, 1840, 2 voll., In 8° grande. 2 parti in 1 vol. Con 104 tavole incise in rame fuori testo, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli azzurri, mancanze ai piatti. Timbro di possesso al foglio di guardia.
€ 500 - € 600
Lot not sold
I opera: Riccardi I, 153; Fowler 135; Berlin-Kat. 2630. II opera: la prima parte è dedicata ai modelli di costruzione, mentre la seconda tratta dei principi architettonici ed edilizi.