Ingegneria - Perdonnet
Auguste e Camille Polonceau
Parigi, Mathias, 1843-46. In 2° oblungo. Il solo volume di Planches. Con 144 tavole litografiche di cui molte ripiegate, fioriture sparse, legatura originale in mezza pelle verde, al dorso autori e titolo impressi in oro, spellature, sciupata.
€ 300 - € 400
Lot not sold
Il solo volume di planches di una interessante opera di ingegneria ferroviaria. Le tavole raffigurano progetti per carrozze di treni, camion, scali ferroviari, ogni tipo di ruote, etc. Poggendorff II, 402.