Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Nuovo Atlante di geografia moderna

172

Atlante - Rossari

Carlo

Nuovo Atlante di geografia moderna

Milano, s.d., 1824. In 2°. Frontespizio calligrafico inciso, una carta di prefazione, una di indice e 33 (su 34), carte geografiche incise, di cui 10 a doppia pagina, ciascuna con richiami a forma di segnalibri cartacei, confini acquerellati d’epoca, aloni di umidità e qualche macchia, ultime 2 carte staccate ed una con strappo, legatura originale in mezza pelle, difetti.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Lot number 172, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116