Legatura - Pico della Mirandola
Giovanni Francesco
Mirandola, Giovanni Mazzocchi, 1520. In 2°. Spazi per iniziali con letterine guida, marca tipografica al recto dell’ultima carta, prime 4 carte con gora d’acqua ai margini, ultima carta con piccoli strappi ai margini, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, piatti inquadati da rotella impressa in oro, al centro dei piatti le armi di Papa Pio VI, dorso a 6 nervi, tasselli ai comparti con titolo, data e fregi floreali,
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 3.500
Edizione rara di un’opera fondamentale nella bibliografia pichiana, uno dei soli due libri impressi a Mirandola, in legatura alle armi di Papa Pio VI e in esemplare appartenuto a Giuseppe Martini (fitte notazioni manoscritte al foglio di guardia). Adams P, 1156.