Graziani
Antonio MAria
Roma, Zanetti, 1624. In 2°. Bel frontespizio architettonico inciso in rame, con stemma Barberini, capilettera ornati, testatine e finalini figurati, testo dentro cornice, marca tipografica al colophon, alcune pagine brunite, legatura del sec. XIX in marocchino nocciola, ai piatti cornice di filetti dorata, piccoli gigli agli angoli esterni.
€ 1.300 - € 1.500
Lot not sold
Rara edizione originale di quest’opera che ricostruisce la perdita dell’isola di Cipro da parte dei Veneziani nel 1571.