Venezia - Contarini
Gaspare
Venezia, Baldo Sabino, 1551. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, fregi xilografici, macchia al frontespizio, lieve alone al margine interno, legatura del sec. XVIII in cartone alla rustica, dorso rivestito in carta decorata, dorso parzialmente scollato. Ex libris nobiliare al frontespizio.
€ 500 - € 600
Lot not sold
Rara edizione di quest’opera sulla magistratura e sulla repubblica veneziana.