Trogo
Pompeo - Giustino
Venezia, Aldo Manuzio, 1522. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, qualche sporadica e lieve fioritura, legatura del sec. XIX in marocchino rosso, i piatti ue cornici di duplice filetto dorato, alternate a cornici di piccoli ferri impresse a secco, titoli in oro sul dorso a 5 nervi, fregi dorati ai comparti, tagli dorati, unghiature e labbri decorati in oro, sguardie in seta.
€ 1.300 - € 1.500
Lot not sold
Rara prima edizione aldina, curata da Francesco d’Asola, e più corretta delle precedenti. Renouard 96: “tres rare”.