Lazio - Ameti
Giacomo Filippo
Parte prima [- seconda] Maritima del Latio distinta con le sue strade Antiche e Moderne. Roma, Domenico De Rossi, 1693. 4 fogli sciolti incisi all’acquaforte, in alto a sinistra titolo sormontato dalla personificazione di Roma, grande cartouche sorretta da tritoni con legenda, fogli brunito, strappi, mm. 430 x 575 all’impronta della lastra. § Giacomo Giovanni De Rossi. Parte prima [- seconda] Maritima del patrimonio di S. Pietro. 2 fogli sciolti incisi all’acquaforte, cartouche a conchiglia con la scala, piccoli strappi ai margini, mm. 430 x 575 all’impronta della lastra.
€ 300 - € 400
Sold for € 750
Non comuni carte geografiche della provincia di Roma della fine del sec. XVIII basate sulle relazioni di Giacomo Cantelli da Vignola.