Fontanesi
Antonio
Torino, Fratelli Ribet, 1929. In 2°. Cartella con frontespizio con titolo stampato in rosso, 9 acqueforti stampate su carta cina applicate su supporto di cartoncino avorio, mm. da 135 x 170 x a 220 x 140, alcune firmate in lastra e numerate a matita, legatura in pergamena, al piatto anteriore autore e titolo impressi in oro, bindelle in cuoio, bruniture.
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 3.750
Opera in tiratura limitata a 75 esemplari numerati, il nostro è il numero 32. Le tavole contenute nell’opera sono: Sole di primavera / Idilio / Ranocchi / Nel pollaio / Mucche / Alla fonte / Pascolo / Sera / Il lavoro.