Architettura - Pozzo
Andrea
Roma, G.G. Salomoni, 1764. In 2°. Antiporta con ritratto dell’autore a piena pagina inciso in rame, doppio frontespizio in latino ed italiano, elegante frontespizio architettonico calcografico datato al 1693, tavola con gli strumenti del disegno, 101 (su 102) tavole numerate con piani prospettici ed architettonici, macchie, mancante la tavola n. 100, fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, rovinata.
€ 250 - € 300
Lot not sold
Opera bilingue di Andrea Pozzo, stampata più volte a partire dall’edizione originale del 1693, costituì per un secolo il testo di riferimento per architetti e pittori barocchi.