Grammatiche francesi - Gabriele
Angelo
Amsterdam, Donati, 1696. In 12°. Antiporta illustrata, frontespizio stampato in rosso e nero, qualche brunitura, legatura del sec. XVIII in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio, con vecchio tassello cartaceo al dorso. § L’Italiano in Parigi ovvero grammatica francese ad uso degli italiani. Torino, Reycends, 1786. In 8°. Qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, un po’ sciupata. Nel lotto anche Nouvelle methode… pour aprendre… la langue françoise (Venezia, Occhi, 1755), Histoire naturelle de la parole (Parigi, 1776).
€ 120 - € 150
Lot not sold