Grammatiche latine - Linacre
Thomas
Lione, Grifio, 1548. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, qualche capolettera figurato, lieve alone al margine esterno, legatura del sec. XVIII in pergamena con rinforzo al dorso. Antichi ex libris manoscritti al frontespizio. Nel lotto anche Poetices libri septem di Giulio Cesare Scaligero (Ginevra, apud Petrum Santandreanum, 1586), rilegato in pergamena del sec. XVIII, in esemplare un po’ sciupato, e Osservazioni intorno la moderna lingua latina (Venezia, Occhi, 1740), in legatura coeva in pelle marmorizzata con ex libris al contropiatto.
€ 200 - € 300
Lot not sold