Retorica - Mascher
Girolamo
Venezia, per Giovanni Bariletto, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità alle prime e ultime carte, margini un po’ rifilati, legatura del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio, evanescente. § Hermogenes. Hermogenis Tarsensis rhetoris acutissimi de ratione inueniendi oratoria, libri IIII. Basilea, Pietro Perna, 1570. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, tarli alle prime ed ultime carte, pergamena floscia. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio.
€ 200 - € 250
Lot not sold