Persia
Ancona, 1585. In 8°. Titolo contenuto in cornice tipografica, al verso del frontespizio legno con ritratto del re, all’ultima carta elemento decorativo xilografico di gusto orientale, rinforzo al margine del frontespizio, bruniture, legatura del sec. XVIII in carta policroma.
€ 300 - € 500
Sold for € 1.250
Edizione originale rara.