Retorica - Fabrini
Giovanni
Venezia, appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia. Note manoscritte ai foglio di guardia e nota di possesso al frontespizio. § Girolamo Garimberti. Concetti di Hieronimo Garimberto, et altri degni autori. Raccolti da lui per scriuere, & ragionar familiarmente. Venezia, appresso gli heredi di Alessandro Griffio, 1587. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Salvatore Corticelli. Della Toscana eloquenza. Venezia, Antonio de Castro, 1753. In 4°. Fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto una Gramatica ragionata della lingua italiana, Livorno, Masi, 1798.
€ 300 - € 500
Lot not sold