Vocabolari & Ortografia - Accarisi
Alberto
Cento, in casa de l’auttore del mese di Zugno, 1543. In 4°. Capilettera istoriati, lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime 4 carte con perdite di testo alle ultime tre righe, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso manoscritta del sec.XVIII al frontespizio. § Ortografia moderna italiana. Padova, Manfré, 1723. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena. E altre tre edizioni di manuali di ortografia.
€ 300 - € 500
Sold for € 625
I opera: Prima edizione del primo libro stampato a Cento e terzo vocabolario, in ordine di tempo, della lingua italiana, apparso dopo quello di Lucilio Minerbi del 1535 e quello di Fabricio Luna dell'anno seguente. Adams A, 105; Gamba 2753; Fumagalli p. 79.