Concilio di Trento - Figliucci
Felice
Roma, Stamperia del Popolo Romano, 1567. In 8°. Marca al frontespizio, piccoli capilettera, aloni al margine interno, marginale lavoro di tarlo su circa 50 pagine che non interessa il testo, fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli. Timbro al frontespizio, ex libris nobiliare al contropiatto. § Secondo Lancillotti. L’Hoggidì overo il mondo non peggiore ne più calamitoso del Passato. Venezia, Guerigli, 1675. In 8°. Marca al frontespizio, fioriture e lievi bruniture, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso.
€ 120 - € 150
Lot not sold